Молниеносный выпад, и сабля легко вошла в грудь выскочившего из дома мужчины, но тот сумел сделать пару шагов прежде, чем умереть. И это, пожалуй, неплохо, пусть проход остается свободным. А то, как же новые враги будут выходить под удар?
Многие разбойники уже нетвердо стояли на ногах, однако считали при этом, что здесь и сейчас сильнее них никого нет. Правильно оценить обстановку мешало выпитое вино. Поэтому все они, услышав звон клинков и невнятные вскрики, ринулись, мешая друг другу, на шум боя, который на самом деле больше походил на избиение.
Клинок с легким шорохом рассекал воздух, разя одного противника за другим. Теперь Ольга нарочно давала возможность бандитам немного отойти от двери. Сама она стояла сбоку от входа, у стены, поэтому из дома ее заметить было трудно. И пока мужчина осматривал все вокруг своим нетрезвым взглядом, выискивая угрозу, острая сабля вспарывала ему грудь.
Этот странное сражение продолжался недолго. Вскоре невредимыми остались только четверо очень осторожных и благоразумных, а может быть просто более трезвых разбойников, которые сейчас маялись у входа в зал, не зная, что предпринять, да трое упившихся до такого состояния, что ничего не услышали, и проспали весь бой. Остальные были либо убиты, либо ранены. Под конец Ольга старалась наносить удары по рукам и ногам своих противников. Мало ли, может допрашивать придется, ведь многое в происходящих событиях все еще оставалось неясным.
Добивать не вступивших в бой врагов не стала, никуда они уже не денутся. Надо чтоб и бойцы Норка поработали, а то взвалили, понимаешь, все на хрупкие плечи девушки! Пора их уже впустить на территорию замка.
Калитка представляла собой небольшую, но прочную, обитую железом дверцу, расположенную в основных воротах. Ольга отодвинула тяжелый засов и, осторожно выглянув в дверной проем, позвала:
– Эй, Норк, заходите!
Стражники уже давно прятались в тени, недалеко от входа, напряженно вслушиваясь в звуки, доносящиеся из-за стены. Когда оттуда раздался звон сабель и крики, все решили, что это конец, не может один человек справиться с несколькими десятками врагов. Однако никто не струсил и не убежал. Их предводительница уже доказала, что может добиться успеха в, казалось бы, безвыходной ситуации. Может и сейчас какое чудо произойдет!
– Оля, это ты?! – изумленно и с недоверием спросил начальник охраны.
– Я. Там, в доме еще с пяток разбойников осталось, займитесь ими.
– А остальные где?
Члены отряда с опаской вошли во двор замка: мало ли, может их, тут поджидает какая-нибудь ловушка. Однако врагов поблизости не наблюдалось, только у входа в дом лежали какие-то мешки. Вдруг в этой куче что-то зашевелилось, и оттуда послышался стон. Только после этого стало понятно, что не мешки это, а люди.
– Ох, кто же это их так? – пораженно спросил кто-то.
– Ой, да они тут бегали, кричали, видно сами и поранились. С перепою, наверное, – отшутилась Ольга.
Мало кто из воинов поверил словам девушки. Не встречались им на жизненном пути противники, которые сами себя убивают. Но и поверить в то, что один человек может сотворить такое, было трудно.
– Как это у тебя получилось? – не удержался от вопроса Норк.
– Говорю ж, пьяные были, ну и выскакивали из двери по одному, не соображая, что делают. Но вы не расслабляйтесь, в зале осталось несколько человек, и они вполне живые и здоровые. Постарайтесь их не убивать, – распорядилась Ольга. – А потом ранеными займитесь, только учтите, некоторые с легкими повреждениями, как бы не учудили чего, так что аккуратнее там.
Свою часть работы – взять пленных, воины сделали легко и быстро. Четверо осторожных, не вступивших в бой неприятелей сдались сразу. С пьяными и то больше повозиться пришлось, а раненые в основном хотели покоя, а еще лучше какого-нибудь обезболивающего средства. И некоторые, особо тяжелые, его получили, в виде добивающего удара мечом. Смерть Рестины, и последующий налет на село, не прибавил стражникам к бандитам теплых чувств.
А Ольга, тем временем, устремилась в подвал.
Возможно, когда-то это помещение и использовалось в качестве тюрьмы, однако эти времена давно канули в лету. Наверное, уже столетия его использовали как погреб, в котором хранились скоропортящиеся продукты. И вряд ли кто из баронов Керана предполагал, что один из их наследников, станет здесь первым за долгие десятилетия, узником.
Карис нашелся не сразу. Поскольку близкие к входу клети и закутки оказались заняты овощами, фруктами, а так же различными копченостями, молодого барона поместили в дальнем конце подвала, опутав его руки и ноги, и для надежности еще и привязав к толстой балке. Хорошо хоть сена в качестве подстилки принесли.
Глаза юноши были закрыты, но напряженное лицо показывало, что он не спит. Да и трудно в таких условиях заснуть: холодно, неудобно, связанные руки и ноги затекли, и мысли всякие нехорошие терзают душу. Раздавшиеся рядом шаги, никаких изменений в позе и выражении лица не вызвали. Ничего хорошего для себя, пленник не ждал.
– Карис, это я, Оля, – услышал он вдруг тихий голос, и мягкая рука ласково коснулась щеки.
Свет фонаря сейчас казался ярким, как солнце в летний полдень, поэтому глаза не сразу различили, ставшее таким родным, лицо.
– Оля?! Ты как тут оказалась? Осторожно, наверху много бандитов и один из них маг, ты с ними не справишься! – быстро зашептал мальчик.
– Не волнуйся, нет больше ни мага, ни разбойников, ну разве что пленных немного осталось. Мы с Норком и его ребятами отбили замок. Подожди, сейчас я тебя освобожу.