– Оставайся здесь, – приказала Ольга горничной, и семенящим шагом, имитирующим походку служанки, отправилась на второй этаж, где и располагался кабинет, занятый сейчас бандитами.
Дверь была прикрыта, но магический взгляд показывал, что бандиты, продолжают оставаться на своих местах, и ничуть не встревожены. Значит, маскировка удалась.
Держа поднос в одной руке, второй открыла дверь, и вошла в комнату. Несколько шагов к столу, за которым расположились незваные гости, и только тогда на девушку соизволили обратить внимание.
– Эй! А ты кто такая?! – удивленно воскликнул самозванный барон Жерн.
Тут же встрепенулись и остальные участники застолья. Маг уже собрался бросить в незнакомку какое-то заклинание, но та оказалась проворнее. Отпустив поднос в свободное падение, она непостижимым образом успела схватить с него оба метательных ножа, еще в тот момент, как эта медная подставка только начала свое движение к полу.
Резкий взмах руки, и нож уже в горле так и не успевшего ничего сколдовать Уранда. Жерн сориентировался на удивление быстро, и успел схватить лежащий на столе кинжал, но тут же в его плече оказался второй метательный клинок. Громко вскрикнув от боли, разбойник выронил оружие, которым так и не сумел воспользоваться.
Самым заторможенным оказался Венар. Он растерянно и с некоторой оторопью наблюдал за происходящей рядом с ним скоротечной схваткой, и только под конец, попытался вытащить саблю из ножен на своем поясе, однако не успел и, получив сильную оплеуху по щеке, оглушенный, свалился на пол.
Упавший секунду назад поднос, шуму наделал порядочно, однако толстостенные бутылки с вином не разбились, а покатились под стол, где и остановили свое движение.
На шум в кабинете, похоже, никто не обратил внимания. Да и не удивительно, на этаже сейчас никого из посторонних нет, а внизу и без того, так шумно, что громко говорящие и смеющиеся люди, наверное, с трудом слышали друг друга.
Теперь, пожалуй, можно подвести промежуточный итог. Колдун, похоже, мертв. Более пристальное обследование его тела подтвердило первое впечатление.
Ольга уже давно не боялась мертвецов. Да и странно было бы ожидать обратного, учитывая, что врагов она уничтожила на небольшое кладбище. Вот и сейчас, глядя на бывшего мага, никаких угрызений совести она не испытывала. А вот чувство удовлетворения от того, что она вновь справилась с врагом и ощущение, что избежала нешуточной опасности, у нее наличествовало.
Жизни остальным двум главарям пока ничего не угрожало, следовательно, не помешает их как-то обездвижить, чтобы лишить возможности навредить в ближайшем будущем. Ведь еще ничего не кончилось. Около тридцати разбойников продолжали пировать в большом зале, да еще человек десять дежурили у ворот.
Связывать врагов Ольге уже доводилось, поэтому провозилась недолго, использовав для этого ремни и портупеи своих противников. Раненый Жерн морщился от боли и пытался кричать. Рана его была болезненной, но кровоточила не сильно, поэтому может полежать пока так, без перевязки. А вот кляп, сделанный из его же воротника, пришлось вставить. А то еще привлечет своими воплями чье-нибудь внимание. Ни к чему это.
Венар в себя пока не пришел, видно удар получился достаточно сильным, но дышал ровно и, по всей видимости, вскоре должен открыть глаза, поэтому его тоже зафиксировала ремнями.
Итак, первая и, на взгляд Ольги, самая опасная стычка, завершилась успешно, но расслабляться рано, пора идти к воротам на разборку с караульным десятком.
В это время пришел мысленный зов от Шарча. Оказывается, он обнаружил Ринка. Мальчик спрятался в конюшне, зарывшись в стог сена, где его никто, кроме кота до сих пор не обнаружил. В общем, молодцы оба, и тот, кто хорошо укрылся, и тот, кто умеет отлично искать. На душе немного полегчало. Ринк цел и невредим, у Кариса положение сейчас, конечно, незавидное, но главное, что он жив. Осталось только позаботиться о безопасности обоих друзей, а для этого необходимо освободить замок от разбойников.
Теперь, когда вражеский маг мертв, можно и саблю надеть, что Ольга с удовольствием и сделала, заскочив на минутку в подсобку. Как-то неуютно она себя чувствовала без оружия в замке, захваченном врагом.
Во дворе, к счастью, в данный момент никого не оказалось, а вот за дверью караулки слышался шум и веселые голоса. Сейчас здесь находился весь десяток дежурных, причем сидели все за столом, который ломился от блюд с едой. Кроме того, участники застолья время от времени что-то пили из своих кубков и, скорее всего это была не вода, поскольку под столом валялись несколько пустых бутылок, а в них редко наливают что-либо, кроме вина. Видимо, дисциплина у этих бандитов не на высоте. Впрочем, это как раз и хорошо, в данном случае.
Лук с собой Ольга не взяла, полагая, что бой будет вестись в помещениях, где главным оружием окажется сабля. А вот сейчас об этом пожалела. Можно было бы расстрелять всех прямо от двери. Ну да ладно, и так справится.
План у нее был простой: зайти, и всех убить. В то, что ей, одинокой девушке, сдадутся десять вооруженных мужчин, не верилось, так что выбора особого и не наблюдалось. Угрызений совести она тоже не испытывала. Убитая наставница, а так же висевшая на волоске жизнь Кариса, перевешивали жалость к бандитам, которые, пожалуй, и ее саму с удовольствием уничтожили бы, предварительно, конечно, позабавившись. Так что, никаких сомнений, а значит, в бой!
Резко распахнув дверь, Ольга быстро вошла в караульное помещение. Два метательных клинка, один за другим, с легким шорохом, быстро преодолели не такое уж большое расстояние, и закончили свой путь в телах разбойников. Вслед за ними в полет отправились еще две стальные бабочки, итого минус четыре противника.